博主资料

留言短消息 加为好友

用户ID:  883112
用户名:  罗修云博主
昵称: 

日历

2019 - 8
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
«» 2019 - 8 «»

存 档


日志文章


2019-08-05 13:21

胡菊:关于《关于胡菊信访事项处理意见书》的意见    

胡菊:关于《关于胡菊信访事项处理意见书》的意见

  2019年8月2日,我收到了长沙县安沙镇政府《关于胡菊信访事项处理意见书》,我认为这份“意见书”所陈述的内容有违事实真相,所给出的“意见”不能让人信服,现依据镇政府的“意见书”内容,陈述事情的真相和表达我的意见。

  “意见书”就“关于叔叔李桂林的合法房屋被拆除后没有得到安置补偿问题”,称“经国土部门核实,李桂林批准建房位置在您家庭宅基地房屋北面约30米处(所建房屋目前仍然存在),您所反映的鑫瑞祥二期项目红线内房屋未经土地行政主管部门依法批准,其行为属非法占地行为。同时经过拆迁部门核实,您所指房屋因属非法占地,不能进行征收补偿”。

  事实上,长沙县国土局(2013)042501号《责令停止国土资源违法行为通知书》中注明李国师、李桂林两户属持证移位,并未注明是非法占地。名为“持证”的“证”是合法之证,而不是伪造的或用欺骗手段获得的非法之证,李桂林房屋权证的“移位”只是一个行为或动作,仅仅是位置的变化,并不是土地和房屋性质的变化。由是而论,“持证移位”四个字,证明李桂林的房屋不属于非法占地,而属于合法用地,这表明李桂林的房屋符合征收补偿条件,政府不给予补偿,无疑是侵害了李桂林房屋继承人的合法权益。

  “意见书”就“关于彭智权等人的房屋补办了手续后却得到了安置补偿的问题”,称“梅塘社区新塘组彭智权户,于2009年5月12日申请本组新基建房,2010年1月14日审批办理《农村村民个人建房建设用地许可证》(县土管字第0906058),批准人口:4人(妻:邹建辉 子:彭维栋 母亲:钟淑兰),批准位置东抵三环线绿化带、南齐檐滴水、西距陈开屋0.3M、北距三环线30M处新基建房。2015年万家丽路与三环线互通项目拆迁彭智权红线范围内房屋,12月14日签订拆迁补偿协议,选择就地安置方式,房屋现已全部拆除。”

  “意见书”说“2015年万家丽路与三环线互通项目拆迁彭智权红线范围内房屋”和实际情况不符,实际上,“互通”项目的修建在先,村书记彭智权是因该项目的修建而拆迁,我叔叔李桂林的房屋是2014年底办理的征收手续,彭智权房屋的拆迁怎么可能在我叔叔之后呢?怎么可能有一年的时间差呢?

  有充分的证据表明,彭智权4口人的《农村村民个人建房建设用地许可证》,是彭智权拥有权力之后补办的,即彭智权利用职务之便通过补办4口人的用地许可证,将其房屋纳入互通项目拆迁补偿的。即便这栋房子拆除了,但彭智权仍有三处房屋,其中有老屋一栋,老屋对面山坳有两栋房因无人居住一直空置。

  和彭智权比较,我家有两个户头,本来就应该拥有两处宅基地。至于我叔叔李桂林的房屋,系长沙县国土局于2013年4月进行现场查勘违法建筑时,依据农村宅基地的实际情况,同意其持证移位的。长沙县国土局查处违法建设通知签发时,李桂林的房屋才建到1米多高,因确定持证移位才建设完工的,这就表明李桂林的房屋不存在违法。长沙县国土局政府(长沙县国土局)同意我叔叔持证移位,现在又说我非法占地,岂不是自相矛盾吗?故此,鑫瑞祥二期项目内李桂林所建房屋理应依法享受拆迁补偿,政府没有任何理由不予补偿。

  长沙县安沙镇梅塘社区新塘组  胡菊


  微评:安沙镇政府重视舆论监督——能根据胡菊的投诉派员进行调查核实并给予书面回复,这是值得肯定的。不过,镇政府通过调查核实后出具的这份《关于胡菊信访事项处理意见书》,和客观事实真相有相当大的差距,给出的“意见”也难以令人信服。据胡菊反映,镇政府相关人员在调查核实时,只是听取了村组干部的汇报,没有广泛听取普通村民的意见,尤其没有听取胡菊本人的意见,这样收集的“意见”,难免失之偏颇、失之真实、失之客观。建议镇政府再次调查时,本着对投诉人和被投诉人双方负责的态度,注重“兼听”“广收”,力争摸清真实情况,在此基础上给出“意见”,定能体现中肯、客观、公正,让人口服心服,也避免行政资源的空耗和工作上的瞎折腾。

  反腐与维权博客  罗修云

  1423243018@qq.com 

图片说明:原村书记的三处房产和注明“持证移位”的李桂林房屋责令停止国土资源违法行为通知书



类别: 代为呼吁 |  评论(0) |  浏览(1324) |  收藏 |   本文固定链接 | 推荐
发表评论
已有帐号?登录