博主资料

留言短消息 加为好友

用户ID:  80812
用户名:  wei符号
昵称:  wei符号

日历

2021 - 1
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
«» 2021 - 1 «»

存 档


日志文章


2012-12-20 12:18

古老城墙被毁坏侵占令人惋惜



 

古老城墙被毁坏侵占令人惋惜

 

    近日,绕道桂林,特地重游了靖江皇府。以前登上过古城墙,事隔多年已记不清城墙上的模样了,第一天进入皇城想登上城墙,找不到入口,每个入口都有门锁着。离开皇府之后,没能登上城墙心里很是不甘,第二天再次进入皇府,北门有一个入口,登上去之后,仍然有墙隔断挡住不能进入城墙。想了好长时间,决定冒险翻墙而过,脚下是6米高的城墙,心里不免有些打鼓。

    从北门起绕城墙一周,发现仅有北城墙和西城墙比较完整,没有残缺。东城墙与南城墙残缺不全,城墙内外建起了许多简易建筑,特别是城墙外的违法建筑,竟然把城墙上的古砖块拆卸,把门口直接开到城墙上,不仅把城墙毁坏了,还把城墙居为已有。还在城墙上种菜。

   桂林皇府的城墙,已经建有600多年,城墙全是用90x45x45cm)规格的大青石彻成,高6米宽5米,周长三华里1500米。城墙建东西南北四个城门,城门上方是一个31.5X31.5米正方形的平台,原来就是城楼,现仅北门保存有城楼,其它三个城楼都被大火烧光了。四面城墙,只有西面的城墙可以看得到全景,约500米的长度,全由巨大的方块大石垒建而起,看到那些历尽600多年苍茫岁月,长满青苔的城墙巨石,不由想到历史的厚重与先人遗留下来的文物古迹的珍贵。

    进入皇城是要收门票的,而且价格不菲,一次70元人,很有欣赏价值的古城墙确不开放,又没有进行很好的保护,桂林市的文物保护单位和旅游部门是有很大责任的,甚至是失职的,希望桂林市和文物保护的主管部门尽快做好保护好国家的文物与遗产。



看看这样有悠久历史的古城墙不是被损坏埋没了么?


惨不忍睹,很不应该吧?


古城墙成了他们家里的了。


侵占古物古迹呀,保护单位都干什么去了?


成了菜地。


城墙随意可毁。


文物古迹被糟蹋了。


古城墙成了私人家的门前后院。





注意,这个口子又准备上来侵占了。


那么有价值的古城墙被损坏不可惜吗?


从这里开始,城墙严重被损坏,侵占。把整条非常有观赏价值的古城墙埋没了,这是桂林市、桂林文物保护部门、旅游部门的严重失职。





唯一能看得到的西城墙外围


东北角城墙上方


北内城墙


西城墙


西北角城墙


西城内墙



南城门

西城门


东城门


北城门





这是从独秀峰顶拍摄的皇城北大门和月牙池。

 









类别: 游山玩水 |  评论(8) |  浏览(3987) |  收藏 |   本文固定链接 | 推荐
一共有 8 条评论
xiaohaila(未登录用户) 2015-11-22 01:10 Says:
【评论未审核】
gxyyj(未登录用户) 2012-12-23 00:34 Says:
【评论未审核】
wei符号 于 2012-12-23 08:54 回复:
我们已经发生了很多对文物古迹毁灭之后,才发觉其珍贵,才去仿古建些不伦不类的建筑物,这说明什么?政府的文物保护规定只是一张废纸,各地官员只知道中饱私囊,什么都没有把钱装进自己的口袋重要,文物保护离他们所关心的已经远不止十万八千里。
大红石头 2012-12-21 10:35 Says:
【评论未审核】
wei符号 于 2012-12-22 09:15 回复:
谢谢访问。
大红石头 2012-12-21 10:35 Says:
【评论未审核】
大红石头 2012-12-21 10:35 Says:
【评论未审核】
刘心乔 2012-12-21 08:11 Says:
【评论未审核】
wei符号 于 2012-12-21 09:17 回复:
图片编辑及其它的操作都在学习中,过去不懂的地方总是去问题小孩子和小青年,可是现在他们都是在玩游戏,有些操作他们也说不知道了。到时还会向小弟请教哦。为保护好更多的文物古迹,我们只能做这样不知是否有效的呼吁了。谢谢小弟点评,同祝快乐!
一线天A 2012-12-20 21:43 Says:
【评论未审核】
wei符号 于 2012-12-21 09:07 回复:
可惜是因为我们这样的古建已经越来越少,在我们广西更是少之又少,拥有这样的古迹应该是珍惜都来不及,怎能如此糟蹋呢?可悲是我们的政府职能部门,与普市民无关,因为你不去管理,市民总不可能自动离开一直居住的地方。
ffff(未登录用户) 2012-12-20 17:52 Says:
【评论未审核】
wei符号 于 2012-12-20 18:08 回复:
能在皇城脚下居住的居民,自然也是有一定历史原因的,政府为了保护文物古迹,拆迁这些居民时肯定要按规定补偿的,安置好这些居民,国家政府已经完全有这样的能力,光长年累月的门票收入,也是不小的数目。
发表评论
已有帐号?登录
验证问题: 请填入“红豆博客”四个字