博主资料

留言短消息 加为好友

用户ID:  65833
用户名:  gxlzyjxq
昵称:  gxlzyjxq

日志分类

日历

2020 - 11
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
«» 2020 - 11 «»

存 档


日志文章


2020-09-11 16:44

对政府的回复一一做个分析

柳北区政府回复市长信箱内容与事实出入较大。有欺上瞒下之不实作风。具体如下: 一. 首先明确的,按照小区原规划图及现状来看,选址违法;回复没有正面回复。 二. 2020年6月1日在飞龙富苑小区内张贴了“关于小区设置垃圾分类投放点的通知”,告知居民垃圾分类收集点(垃圾分类亭建设点)的拟设置区域并征求意见。 事实与问题和分析 1. 事实:张贴通知地点是贴在飞龙富苑小区后门。用一张A4纸打印的不醒目,不显眼没有引起注意; 问题:通知上是写了从6月2日公示到9日,可我进出小区前后门均没有看到。本人可以怀疑是不是贴上去只为拍张照片交差了事,贴公示怕人看见提出反对意见,贴公示只为走形式流程,不想真的被公众看到。 分析:张贴公示地点不当,贴在小区后门,张贴公示内容与实际地址出入较大,张贴公示地址是1栋与3栋之间靠围墙空地。实际地址是在小区原规划的路上,(尽管原垃圾桶是放在路上)。这地址,放垃圾桶不违法,建垃圾亭就违法,建垃圾亭已经是破坏原规划道路行为侵犯业主的利益。而公示的1栋与3栋之间靠围墙空地,本人可以理解是在2栋和3栋中间是有一段靠着小区居民住宅的围墙。那施工却不在那空地上施工,却在人行的通道上施工。 2.公示选取的地址与实际施工地址不相符合。实际施工地址,也不是公示地址,也不是原垃圾桶摆放的位置。实际挖毁的是原摆放垃圾桶地址向一栋一单元楼方向移去了1米5到2米的距离地段。别看小看这一二米的距离,这样移向一栋一单元的位置就造成离一单元一楼二楼人家的卧室实在是太近。产生影响就远远不同。 二) 市垃圾分类办在9月初开始组织施工; 事实:居民压根没看到公示,如何提出意见?而且施工是在8月26日下午5点去实地测量,27日上午开挖。本人27日下午6时与物业电话了解开挖建设项目的名称后,立即向物业提出反对意见。 问题:施工前公示没做好,公示内容不完善,没有施工手续,没有施工图纸,没有施工效果图。让人不明白这个施工是在干啥事。 三) 做好垃圾分类亭的保洁和分类垃圾桶的清洗工作。 事实:垃圾桶清洗少,一年看不到一二两次,有时候桶外观脏得没法入眼。保洁更不用说了,只是一天早上扫一次,没有真正的保洁。保洁是什么状态?是随时有不入桶的垃圾,随时有人清扫并放入垃圾桶。更别说什么改善和亮化周边环境了。如何亮化?你的垃圾亭把整个通道都堵了。人行行走到了小区原来的绿化带上了。说到这里又得扯到小区毁坏绿化带没恢复的另一个话题了。 四) 定期对垃圾桶喷洒灭蝇药品等,确保垃圾分类收集点环境卫生达标。 事实:垃圾桶与一栋居民楼住户太近,你定期喷洒药物对周边居民身体健康照样存在在危害。连人都要被灭了。 五)暂停施工,后根据市垃圾分类办的指示以及飞龙富苑小区业主大多数人意见,再做优化垃圾桶站设置建设的方案。 事实:上述的所指飞龙富苑小区业主大多数意见,不知这个大多数是指哪些大多数。请问整个小区196户人家,有7栋别墅人家,及大多数住户他们远离垃圾周围前后是花园,垃圾桶不放他家旁边边他们犯得着有意见吗?有意见了换到他家门口去放怎么办?成了侵害他家的利益了,谁还会对放在远离自己家位置的放置有意见呢?这们的回复真是滑稽。 六)因反映人对垃圾桶放置位置不满,认为影响自身生活,建议反映人自行召开业主委员会征集小区业主意见,选址后再告知物业和社区。 事实:从这一个陈述表明,无论是社区还是柳北区办公室回复人员,对工作出现问题的态度实在是恶劣,从社区张贴的公示看出,社区工作人员工作粗心大意,方法简单,从这一条回复看出,政府相关工作人员严重缺乏法律知识。本来这一选址就是违法。如何选址是你该做好的工作,不是居民的工作,你拿着纳税人支付的工资,不为百姓办事,还理直气壮,官僚作风和气息不是一般的严重,而是相当的严重。 至于居民反映的“社区及相关施工人员就又对建设垃圾分类收集亭工作简单应付,直接在原不适宜放置垃圾桶处又建设垃圾收集亭“,区垃圾分类办公室及社区在前期摸底考察工作时,物业也多次一起走访实地,并不知道原来垃圾桶位置的设置本身存在矛盾纠纷,且在决定设置点位时也进行了公示。 事实:多次走访实地,还不了解周围居民有意见的情况,这不矛盾吗?请问你多次走访,访问了谁?提了什么问题?与建立垃圾分类亭是否有关?做了访问记录了吗?据向物业了解,根本就没有走访过任何周边居民。你的回复是与物业人员一起走访的。公示了就可以违法吗?提高一点素质吧。 锦绣办回复:一、社区工作人员接到投诉后立即向相关人员了解了情况,据了解,垃圾亭建设位置的选定,为的就是希望现有垃圾放置点周围卫生状况得到改善,垃圾亭的设置可以避免雨水以减少蚊虫滋生,避免异味及粉尘飞散到空气中。至于居民反映的“社区及相关施工人员就又对建设垃圾分类收集亭工作简单应付,直接在原不适宜放置垃圾桶处又建设垃圾收集亭“,区垃圾分类办公室及社区在前期摸底考察工作时,物业也多次一起走访实地,并不知道原来垃圾桶位置的设置本身存在矛盾纠纷,且在决定设置点位时也进行了公示。 同志,前期调查摸底,摸了什么,考察工作,考了哪些,具体一二三有哪些?物业也多次一起走访实地?走访了谁?张三李四?访了什么内容?既然访了这么多次,哪家受影响最大?受什么影响?什么样的困扰?我为什么没人来访?访了这么多,连垃圾桶放置周边居民有意见都不知道,都访了什么,去问垃圾桶在这位置是不是安好?工作的效率表现在哪?走访成果在哪?走访的结果是不知道有意见,说明什么?工作方法有问题还是说假话? 二、现场办公,是因为有居民建议将垃圾亭建在原房开预留规划位置,社区,环卫,施工队多方到场并拍照就是为了看看场地是否合适建立垃圾亭并且希望听取居民意见,而非居民说的走秀。毕竟因地制宜,科学管理的前提也是需要我们实地考察并了解情况的。 上述的现场办工说明纯粹辩解。 事实: 到现场办公的领导讲的原话:垃圾亭建设选址违不违法我不管,但是垃圾分类工作是习主席亲自抓,有指示,就按习主席指示办。在现场对张三交待找李四要联系电话,你们相互要下电话,到时候,选哪的事,由社区找物业对接。二个选址现场看了一个,下一个不用看了。看了也是一样。 评:这些工作非得到现场去交待?相互要个联系电话,找这种小儿科的事去现场办工,不是走秀,是什么?当天参加现场办公的人,个个满脸一片茫然,不得不点头,嗯!嗯!嗯!这就是拿着高薪的政府工作人员办的事?浪费一群人一个下午时间,不知道在干啥,绩效在哪?解决什么问题?说现场居民激动,那是因为居民听到的不是解决反是映问题,而是忽视问题存在,继续任性施工,继续侵犯居民利益无止境,才打断这位领导不切实际的讲话。 三、现在我市的垃圾分类工作仍处于前期摸索的阶段,关于垃圾分类工作我市相关的法律法规尚未进一步完善,感谢市民的监督与指导,如果发现工作实施的过程中您的相关利益受到侵犯,建议积极请向相关执法或立法部门反映,以促进立法的推进。 事实就是,自以为是政府机构,自以为是在推进社会公益,就践踏法律的存在,罔顾违法事实,让百姓去走维权之路。


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(1166) |  收藏 |   本文固定链接 | 推荐
发表评论
已有帐号?登录